Правила, которые помогут вам создать нормальный психологический климат в доме

Круглосуточная горячая линия  8(800)5557390

normal_261963Правило первое: проявление бурных эмоций оказывает разрушительное воздействие.
Правило второе: не питайте надежд, чтобы не обмануться. Ваш близкий человек не может дать никаких гарантий. Сегодня он решил бросить наркотики. Если у него это получится, вы будете радоваться вместе, нет — печалиться. Но чем меньше ожиданий, тем легче вам перенести очередной срыв.
Правило третье: близкие люди не должны исполнять роль надзирателей. Вы можете предложить только помощь, если расстаться с наркотиками — его решение. Отказ от героина не должен напоминать игру, когда одна половина семьи бьется как рыба об лед, чтобы помочь, спасти, а вторая — придерживается принципа, что человек слаб во грехе. «Я не виноват. Хотел самый последний раз уколоться, ну давайте еще раз попробуем, вдруг получится… у вас сделать так, чтобы я больше не укололся». Знайте: так у вас ничего не выйдет! Получиться может только у того, кто сам хочет по-настоящему порвать с наркотиками, а не играет в игру «заключенный и надзиратели».
Правило четвертое: нужно терпение. С наркотиками не расстаются за один день. На это уходит гораздо больше времени, чем хотелось бы.
Правило пятое: вы можете помочь ему спланировать свою жизнь так, чтобы не было ни минуты свободного времени.